В культурно-досуговых учреждениях Аликовского муниципального округа прошли мероприятия, посвященные Дню чувашского языка

25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года. В качестве даты празднования был выбран день рождения знаменитого учёного-лингвиста, просветителя, филолога, занимавшегося изучением чувашского языка и основоположником новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Вклад этого человека в сохранение чувашского языка трудно переоценить.

Сегодня чувашский язык — важнейший инструмент единения наших соотечественников, основа культуры, многовековых национальных традиций. Чувашский язык — бесценное историческое достояние, у нас есть богатство — собственный язык, своя национальная культура. И мы, как и все народы нашей страны, гордимся своей культурой.

В культурно-досуговых учреждениях прошли мероприятия, направленные на повышение интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языка, культуры родного края, на формирование национального самосознания.

Так, в Районном Доме Культуры прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню чувашского языка «И.Я.Яковлев: аваллахран - малашлаха». Познавательные и информационные часы «Мой любимый чувашский язык», «Чавашан сепес челхи», «Мой любимый чувашский язык» прошли в Большеямашевском СК, Карачуринском СДК и Малотуванском СК. В Кивойском СК, Мартынкинском СК, Чувашско-Сорминском СДК прошли часы поэзии «Мана мар чаваш челхине», «Ялан янра, чаваш челхи». Праздничный концерт «Илемле чаваш юрри» был организован в Ишпарайкинском СК, Таутовском СДК, Тенеевском СДК и Большевыльском СДК. Конкурс стихов «Эп чаваш ачи» среди школьников состоялся в Тушкасинском СК и Раскильдинском СДК. Беседа «Чувашский язык», «Ялан янра чаваш самахе» состоялась Крымзарайкинском СДК, Большешиушском СДК, Вотланском СДК и Хирлеппосинском СК.

Так же состоялась конкурсно-игровая викторина «Чăваш чĕлхи - тăван чĕлхе» в Русско-Сорминском СК, Ефремкасинском СДК, Елышском СК, Асакасинском СК.